10 пословиц про глаза и их значение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пословицы о глазах Одни глаза и плачут, и смеются. (Человек, приметы, причуды, Прямота, лукавство, Человек, его качества, Глаза) Свой глаз - алмаз, а чужой - стекло. (Человек, приметы, причуды, Надзор, хозяин, Глаза) Глазами плачет, а сердцем смеется. (Бывает и такое, Прямота, лукавство, Человек, его качества, Лицемерие, Глаза, Лукавство, О лукавстве и прямоте) Два только глаза, да и те за носом. (Толк, бестолочь, Глаза) Глазам видно, а ногам обидно. (Молодость, старость, Глаза) Очи орлиные, а крылья комариные. (Человек, Внешность и сущность, поведение, Глаза) Глаз - не очки, выбьешь - не купишь. (Внешность и сущность, поведение, Глаза) Глаза впереди, а видят сзади. (Душа и тело, Глаза) Не верь ушам, а верь глазам. (Душа и тело, О бдительности и сохранении тайны, Глаза) Глаза лучистые, да мысли нечистые. (Душа и тело, Глаза) Глаза карие - люди бравые, глаза серые - люди смелые. (Душа и тело, Глаза) Одно око, да видит далеко. (Человек, Глаза, Око) Глаза есть зеркало души. (Глаза) Глаза говорят, глаза слушают. (Глаза) Свой глаз зорок, не надо и сорок. (Глаза) Глаза глядят, а руки делают. (Глаза) Человека по глазам видно. (Глаза) Зуб редок, да глаз меток. (Глаза) Глазами гляди, а рукам воли не давай. (Глаза) Глаза-то по ложке, а не видят ни крошки. (Глаза) Глаза ушей вернее. (Глаза) Закрытый глаз не зорек. (Глаза) Глаз видит, да зуб неймет. (Глаза) В кривом глазу все криво. (Глаза)
Гость
Глаза завидущие, руки загребущие У зависти глаза рачьи Завидущие глаза не знают стыда Завистливый сыт, а глаза его голодны Глаза завистника видят и то, чего нет Брюхо сыто, да глаза голодны На чужую кучу нечего глаза пучить Завистлив, что поповы глаза Завистливый своих двух глаз не пожалеет На чужое добро и глаза разгораются Не дери глаз на чужой квас Сытых глаз на свете нет