10 примеров предложений с деепричастием и с деепричастным оборотом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Деепричастие: /Собравшись/, он выбежал на улицу. /Помолча/, он продолжал говорить. /Читая/, я никогда не скучаю. Ручай, /журча/, принёс весну. Дети, /шумя/, мешали мне сосредоточиться. Деепричастный оборот: Андрей, /читая газету/, часто хмурился. Ваня отвечал параграф, /не смотря в книгу/. /Узнав правду/, она заплакала. /Окончательно замёрзнув/, мы поспешили домой. /Сделав уроки/, мальчик пошёл гулять.