10.* В живом уголке жили морские свинки: самец с длинной шерстью и такая же самка. От их скрещивания в потомстве появились свинки с длинной и короткой шерстью. Какова вероятность появления короткошерстных свинок, если скрести...
10.* В живом уголке жили морские свинки: самец с длинной шерстью и такая же самка. От их скрещивания в потомстве появились свинки с длинной и короткой шерстью. Какова вероятность появления короткошерстных свинок, если скрестить самцов с длинной шерстью из первого поколения с короткошерстными самками? Короткая шерсть - рецессивный признак.
Помогите!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Фенотип ген генотип длинная А АА,Аа короткая а аа Р1 самец Аа*самка Аа G А а А а F1 АА,Аа,Аа,аа дл дл дл корот обратное скрещивание Р2 самец Аа* самка аа G А а а F2 Аа,Аа,аа,аа дл дл кор кор 50% 50% Ответ: 50% вероятность появления короткошерстных свинок.