100 баллов, помогите. Информатика, Паскаль решить две задачи. Срочно. 1) Дан двумерный массив размером 6*6. Поменять 1 столбец с 6, 2 столбец с 5, 3 столбец с 4. 2) Дан двумерный массив размером 6*6. Поменять 1 строку с 1 столб...

100 баллов, помогите. Информатика, Паскаль решить две задачи. Срочно. 1) Дан двумерный массив размером 6*6. Поменять 1 столбец с 6, 2 столбец с 5, 3 столбец с 4. 2) Дан двумерный массив размером 6*6. Поменять 1 строку с 1 столбцом, 2 строку со 2 столбцом, 3 строку с 3 столбцом, 4 строку с 4 столбцом, 5 строку с 5 столбцом, 6 строку с 6 столбцом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
{1} const  n = 6; var  a:array[1..n,1..n] of integer;  i,j:integer;  t:integer; begin  for i := 1 to n do  for j := 1 to n do   read(a[i,j]);    for j := 1 to n div 2 do  for i := 1 to n do   begin   t := a[i,j];   a[i,j] := a[i,n+1-j];   a[i,n+1-j] := t;   end;    for i := 1 to n do   begin   writeln;   for j := 1 to n do     write(a[i,j],' ');   end end. {2} const  n = 6; var  a:array[1..n,1..n] of integer;  i,j:integer;  t:integer; begin  for i := 1 to n do  for j := 1 to n do   read(a[i,j]);    for i := 1 to n do  for j := i+1 to n do   begin   t := a[i,j];   a[i,j] := a[j,i];   a[j,i] := t;   end;    for i := 1 to n do   begin   writeln;   for j := 1 to n do     write(a[i,j],' ');   end end.
Гость
1) var   i, j: integer;   ar: array[1..6, 1..6]of integer;  begin   for i := 1 to 6 do     for j := 1 to 6 do read(ar[i, j]);   writeln;   for i := 1 to 6 do swap(ar[i, 1], ar[i, 6]);   for i := 1 to 6 do swap(ar[i, 2], ar[i, 5]);   for i := 1 to 6 do swap(ar[i, 3], ar[i, 4]);   for i := 1 to 6 do begin     for j := 1 to 6 do write(ar[i, j], ' ');     writeln;   end; end. 2) var   mr, rm: array [1..6, 1..6] of integer;   i, j: integer;  begin   for i := 1 to 6 do       for j := 1 to 6 do read(mr[i, j] );   for i := 1 To 6 do     for j := 1 To 6 do       rm[i, j] := mr[j, i];   writeLn;   for i := 1 to 6 do   begin     for j := 1 to 6 do write(rm[i, j],' ');     writeln;    end;   readln; end.