100 баллов за решение задачи по ГЕНЕТИКЕ! Носовое кровотечение (гемофилия) известно среди чистокровной английской породы лошадей со времени ее становления и наследуется в отличие от классической гемофилии человека как простой а...

100 баллов за решение задачи по ГЕНЕТИКЕ! Носовое кровотечение (гемофилия) известно среди чистокровной английской породы лошадей со времени ее становления и наследуется в отличие от классической гемофилии человека как простой аутосомный рецессивный признак. В трех конезаводах данное заболевание встречается с частотой 9; 4 и 1%. Определить количество больных животных, животных-носителей данного заболевания и здоровых животных, свободных от гемофилии, учитывая, что в) в третьем 500 голов лошадей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как по условию задачи мы знаем, что гемофилия среди лошадей наследуется как простой аутосомный признак, то есть речи о сцепленном наследовании не идет, следовательно для решения будем опираться на второй закон Менделя. Так как в результате скрещивания получилось расщепление на здоровых. носителей и больных родители однозначно гетерозиготны по генотипу, а значит являются носителями заболевания. ♂Аа х ♀Аа = АА (полностью здоровые), 2 Аа (носители), аа (больные) Теперь разберемся с количественным соотношением больных, здоровых и носителей. По условию мы знаем, что общее поголовье 500 и 1% из них больны гемофилией. Их число не составляет трудностей узнать, будет 5 больных лошадей. Так как больше данных не предоставлено попробуем решить двумя вариантами. Согласно закону расщепления количество особей гомозиготных по доминантному и рецессивному признаку примерно получается равным, то есть мы можем предположить, что здоровых лошадей так же 1% и их число будет так же 5. А оставшиеся 98% будут составлять лошади являющиеся носителем гена гемофилии в числе 490 голов. Либо можно пойти по другому пути и вспомнить про соотношение в расщеплении 1 часть гомозигоных доминантных, 2 части гетерозиготных, 1 часть гомозиготных рецессивных. Количество больных. то есть гомозиготных рецессивных мы знаем - 5. остается 495 лошадей из которых 1 часть будет являться здоровыми то есть 165 лошадей, и 2 части будут носителями - 330 лошадей.