11 б) Вычислите массу соли образующийся при взаимодействии раствора этановой кисл?

11 б) Вычислите массу соли образующийся при взаимодействии раствора этановой кисл??ты массой 600г, в котором моссовая частица кислоты 10%, с достаточным количеством гидроксида натрия. Мне важно дано и решение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ладно, обычно не пишу, но раз надо Дано: m(CH3COOH)=600г      |   CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O w%(CH3COOH)=10%   |   10% от 600г = 60г +NaOH                           |   M(CH3COOH)=60 --------------------------------     Моли(CH3COOH)=60/60=1 моль m(соли) - ?                     |   Делаем соотношение в реакции                                         |  1/1=x/1   x=1                                         |  M(CH3COONa)=82                                         |  m(CH3COONa) = 82*1 = 82 Ответ: масса CH3COONa = 82 г