11. Каковы особенности индустриализации в Казахстане? 12. Какую направленность носил «малый Октябрь»? 13. Как проводилась коллективизация сельского хозяйства в Казахстане? 14. Какого роста достигло крестьянство в 1929-1932 года...

11. Каковы особенности индустриализации в Казахстане?  12. Какую направленность носил «малый Октябрь»?  13. Как проводилась коллективизация сельского хозяйства в Казахстане?  14. Какого роста достигло крестьянство в 1929-1932 годах.  15. Какие последствия имел голод в 1920-1930-е годы?  16. О чем говорилось в «Письме пятерых» и письме Т. Рыскулова И.В. Сталину?  17. Каким было общественно-политическое положение в Казахстане в 1920-1930-е годы?  18. Когда открылись первые высшие учебные заведения в Казахстане?  19. Кто подвергся репрессиям в 1930-е годы?  20. В каком году Казахская АССР стала союзной республикой?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
11. Развивать только добывающую промышленность  и сеть железных дорог. 12.  а) превращение Казахстана в сырьевую базу промышленных регионов России         б) смотри пункт 11 13. образованы три формы колхозов - артели , коммуны и тозы. Массовый переход к осёдлости , следовательно разрушен традиционный уклад жизни кочевников. Передел пахотных земель и пастбищь. Конфискация имущества крупных баев и повышение налогов.  14. Никакого роста. Кризис хлебозаготовок , уменьшение посевных площадей , сокр. поголовья скота. 15. 2 млн. умерло от голода (казахов) 250 тыс. др. нац. Откочёвка в Ирак , Китай , Афганистан , Азербайджан , Монголию.  16. О голоде 30-х годов и эпидемии 17. Тоталитарный и казарменный характер социализма. Всё было государственной собственностью , ликвидирована рыночная экономика. Утверждена общественная собственность на средства производства. Крестьянство отчуждено от земли . Союз рабочего класса и крестьянство  по существу не имели экономической основы. Утверждена бюрократическая централизация и т.д. 18. 1928 год - Каз. государственный педагогический институт в Алма-ате 1929 год - зооветеринарный институт  1930 год - Каз. сельхоз институт 1931 год - Алматинский национальный институт. 1934 год - Каз. гос. университет им С.М.Кирова и горно- металлургический институт.  19. бывшие участники движения и партии Алаш , национал-демократы , представители национальной казахской интеллигенции (А.Букейхонов , М. Дулатов , А. Байтурсынов) Учёные и писатели (С.Сейфулин , Б.Майлин , М.Тынышпаев, К.Жубанов, С.Асфендияров , И.Жансугуров , Х.Досмухамбетов и многие другие)  20. 1936 году