11 класс. Вообще не разбираюсь в химии. Необходимо выполнить задание, которое я с первого раза правильно прочесть не могу 1. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: цинк→ оксид ци...

11 класс. Вообще не разбираюсь в химии. Необходимо выполнить задание, которое я с первого раза правильно прочесть не могу 1. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: цинк→ оксид цинка→ сульфат цинка→гидроксид цинка→вода. 2. Задача. Вычислите объем кислорода, который необходим для сжигания 24 г углерода помогите с решением или, на худой конец, напишите темы, зная которые, появится возможность решить эти задания самому, пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А что же вы делали четыре года на уроках химии? ))) Решение на фото
Гость
2Zn+O2=2ZnOZnO+H2SO4 = ZnSO4+H2O 2C+O₂-->2COСначала найдём количество магния по формуле n=m/M, где n-колличество вещества, m-масса, M-молярная масса:n(C)= 24г:12г/моль=2 мольТеперь смотрим на коэффициенты перед углеродом и кислородом.Перед углеродом стоит 2, а перед кислородом 1.Значит, колличество кислорода в 2 раза меньше количества углерода:n(O₂)=n(С)/2=2моль:2= 1 мольТеперь можем найти объём кислорода по формуле где V-объём, -молярный объём (у газов он всегда равен 22,4 л/моль), n-количество вещества:V(O₂)=22,4л/моль·1 моль= 22,4 лОтвет: 22,4 л.