§11. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ В 20—50-е гг. Задание 1 Выберите НЕВЕРНЫЙ ответ. Проявлением кризиса феодально-крепостнической системы стали: а) неэффективность феодальной экономики; б) быстрое развитие капиталистическог...
§11. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ В 20—50-е гг. Задание 1 Выберите НЕВЕРНЫЙ ответ. Проявлением кризиса феодально-крепостнической системы стали: а) неэффективность феодальной экономики; б) быстрое развитие капиталистического уклада хозяйства; в) стремление помещиков к отмене крепостнической системы; г) тормозящее воздействие на развитие хозяйства существующей экономической и политической системы. Задание 2 Укажите ПРАВИЛЬНЫЙ ответ. Исторический период перехода от мануфактуры к машинному производству называется: а) капитализмом; б) промышленным переворотом; в) многоукладной экономикой; г) индустриальным обществом. Задание 3 Укажите ПРАВИЛЬНЫЙ ответ. Первой железной дорогой в России стала: а) Николаевская; б) Царскосельская; в) Варшавско-Венская; г) Киевско-Одесская. Задание 4 Заполните таблицу. Особенности промышленного переворота Россия | Западная Европа Задание 5 Укажите ПРАВИЛЬНЫЙ ответ. Промышленный переворот в России начался: а) в металлургической промышленности; б) в машиностроении; в) в хлопчатобумажной промышленности; г) на транспорте. Задание 6 На карте покажите основные индустриальные и аграрные районы России, ключевые торговые центры. Отметьте новые города и фабричные центры. Задание 7 Дайте определения терминов и понятий. Феодально-крепостническая экономика - Мануфактура - Фабрика Уклад Наемный рабочий Рынок сбыта Классы Аграрное общество Индустриальное общество Товарно-денежные отношения «Капиталистые» крестьяне Ростовщичество Ассигнации
Ответ(ы) на вопрос:
1.-в 2.-б 3.-б 4.-Западная Европа:развитие прикладной науки;изобретение новых механизмов;новые техники работы;замена мануфактурного производства фабричным. 5.-в