11. Выберите правильные ответы: Новые черты в экономическом развитии страны в XVII в.: а) усиление роли барщины и оброка б) развитие фермерского хозяйства в) превращение ремесла в мелкотоварное производство г) развитие мануфакт...

11. Выберите правильные ответы: Новые черты в экономическом развитии страны в XVII в.: а) усиление роли барщины и оброка б) развитие фермерского хозяйства в) превращение ремесла в мелкотоварное производство г) развитие мануфактур д) крестьянские кустарные промыслы е) формирование всероссийского рынка ж) повсеместное применение наемного труда з) рост городов и) формирование крупного феодального землевладения 12. Установите правильное соответствие: 12. Установите правильное соответствие: 1) Михаил а) заключение Зборовского мира с Речью Посполитой Романов б) Смоленская война 2) Алексей в) конфликт между церковью и светской властью Аввакум Михайлович г) Соборное уложение 3) протопоп д) движение старообрядцев Хмельницкий 4) Богдан е) освободительная борьба украинского народа против Речи Посполитой ж) Медный бунт 13. Установите правильное соответствие: 1) 1648—1650 гг. а) русско-турецкая война 2) 1653—1655 гг. б) русско-польская война 3) 1654—1667 гг. в) начало церковной реформы 4) 1676—1681 гг. г) городские восстания 14. Вставьте вместо пропусков: Привилегированными группами населения России в XVII веке были служивые люди, которые включали детей бояр, и________, а также стрельцов. К этой группе относилось также__________. Государственные повинности несли посадские люди и_________. 15. Восстановите последовательность событий: а) церковный Собор б) Соляной бунт в) Смоленская война г) Медный бунт д) Переяславская Рада 16. О ком идет речь? «Глубоко религиозный, живой, впечатлительный, способный быть истинным другом и опасным врагом, но в то же время строгий, а иногда смирявший собственноручно провинившихся, милостивый, даже слабый к своим «ближним людям» и «мстительный» к недругам, мягкий и жестокий, сочинитель забавного Урядника и учредитель Тайного приказа, книгочтей и стихотворец» 17. О чем идет речь? «...Весь народ возопил: волим под царя восточного, православного, крепкою рукою в нашей благочестивой вере умирати, нежели ненавистнику Христову поганину достати. Потом полковник переяславской Тетеря, ходячив кругу, на все стороны спрашивал: вси ли тако соизволяете? Рекли весь народ: все единодушно. Потом гетман молвил: быди тако. Да Господь Бог наш укрепит под его царскою крепкою рукою...» 18. По какому принципу образован ряд? Соловецкое восстание; движение раскольников во время московского восстания 1682 г.; выступление на Дону в 70—80-х гг. XVII в. 19. Что является лишним в ряду? «О Шемякином суде», «О Ерше Ершовиче»; «Повесть об Улиании Осорьиной»; «Повесть о Фоме и Ереме»
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Назови тему.Я попытаюсь найти ответы.