1.(3 балла) Общей R-OH соответствуют вещества класса: А.Альдегидов Б.Карбоновых кислот В.Спиртов Г.Сложных эфиров 2.(3 балла) Физиологическое действие метанола на организм: А.Потеря слуха  Б. Паралич зрительного нерва, слепота....

1.(3 балла) Общей R-OH соответствуют вещества класса: А.Альдегидов Б.Карбоновых кислот В.Спиртов Г.Сложных эфиров 2.(3 балла) Физиологическое действие метанола на организм: А.Потеря слуха  Б. Паралич зрительного нерва, слепота. В. Развитие алкоголизма Г.Снижение кровяного давления 3.(3 балла) Название вещества, формула которого CH3—CH—CH2—OH  CH3 А.2-Метилпропанол-1 Б.2-Метилпропанол-2 В.3-Метилбутанол-1 Г. 2- Метилбутанол-2 4.(3 балла) Вид изомерии, нехарактерный для предельных одноатомных спиртов А.Межклассовая Б.Положение функциональной группы В.Углеродного скелета Г.Положение кратной связи 5.(3 балла) Формула продукта реакции внутримолекулярной дегидратации этанола: А.C2H4 Б.C2H5—O—C2H5 В.CH3CHO Г.CH3COOH 6. (3 балла) Метанол можно распознать при помощи раскаленной проволоки из металла: А.Железа Б.Меди В.Платины Г.Вольфрама 7.(3 балла) Веществом Х в цепочке превращений C2H5OH—X—C2H Является А.Этен Б.Этан В.Этановая кислота Г.Ацетилен 8.(3 балла) Вещество, выполняющее роль увлажнителя в косметических кремах А.Этанол Б.Этиленгликоль В.Фенол Г.Глицерин 9.(3 балла) Историческое название метанола: А.Древесный спирт Б.Гидролизный спирт В.Винный спирт Г.Муравьиный спирт 10. (3 балла) Вещество, применяемое для производства антифризов: А.Глицерин Б.Этиленгликоль В.Метанол Г.Этанол ЧАСТЬ Б.Задания со свободным ответом 11.(8 баллов) Составьте уравнения реакций по следующей схеме: Этен—1-этанол—2 углекислый газ Диэтиловый эфир Укажите условия их осуществления 12.(2 балла) Впишите пропущенное слово: «Этиловый спирт можно получить, проводя реакцию…этилена». 13 (10 баллов). При сгорании 6,4 г метилового спирта выделилось 47,4 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение горения метанола.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В 2. Б 3.А 4.Г 5.А 6. 7. 8.Г 9.Г 10.А часть б 11.с2н4+н2о[Н+,t]»c2h5oh c2h5oh+4.5o2»2co2+5h2o 2c2h5oh[h2so4 конц 140℃]»с2h5oc2h5 12.гидратации 13.0,2 моль метанола 0,2»47,4 1»237 кДж ch3oh+2o2»co2+2h2o+237 кдж