15 баллов. Каким образом удобнее всего изучать функции слюнных желез? (наблюдая за собой)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для исследования секреторной функции слюнных желез применяют острые и хронические методы. Острые методы заключаются в том, что животному под наркозом вводят канюлю в пролив слюнной железы и изучают секрецию при раздражения нервов или введения гуморальных стимуляторов секреции. У животных (преимущественно у собак) во время операции выводят на щеку пролив одной из слюнных желез (делают фистулу железы). После выздоровления животного на ее щеке фиксируют воронку и в подвешенную пробирку собирают слюну. Эта методика позволяет получить чистую слюну, которую затем исследуют.