15 пословиц с числительными

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одна книга тысячу людей учит.  Книга – в ней два листа, а серединка пуста.  За семью печатями.  В умной голове сто рук.  Один за всех и все за одного.  Премудрость одна, а мудростей много.  Сто голов - сто умов.  От слова до дела сто перегонов.  Слово слово родит, третье само бежит.  Руки побьют одного, знание побьёт тысячу.  За учёного двух неучёных дают, да и то не берут.  Один добрый опыт важнее семи мудрых поучений.  Семь мудрецов дешевле одного опытного человека.  Бог любит троицу.  Без троицы дом не строится, без четырёх углов изба не становится.  Семеро одного не ждут.  Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Гость
Один в поле не воин Семеро одного не ждут Семь раз отмерь, один - отрежь Один за всех и все за одного Одна голова хорошо, а две лучше Старый друг - лучше новых двух У семи нянек дитя без глазу Семь бед - один ответ Обещанного три года ждут За двумя зайцами погонишься -  ни одного не поймаешь Два сапога - пара Один лук - от семи недуг Как телеге пятое колесо Не имей сто рублей, а имей сто друзей За семью морями За семью печатями Как две капли воды