16 - летний Сергей, уходя из школы, увидел, что некий мужчина вырывает сумку у пожило

16 - летний Сергей, уходя из школы, увидел, что некий мужчина вырывает сумку у пожилой женщины. Сергей бросился на помощь, схватил нападающего за руку и при этом сломал ему руку. 1.Имеет место правонарушение?Какое именно? 2.Каковы его признаки? 3.Или наступит ответственность?Какая именно?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В действиях Сергея имеет место необходимая оборона в отношении третьего лица. Об этом часть 2 ст. 37 УК РФ. В соответствии с нормой: 1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. 2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. Превышения необходимой обороны здесь быть не может, т.к. перелом руки - это легкий вред здоровью (утрата трудоспособности менее чем на 21 день), в то же время превышение необходимой обороны возможно только при причинении тяжкого вреда здоровью либо смерти (соответственно статьи 108 и 114 УК РФ)