1.Ад­ми­ни­стра­тив­ным про­ступ­ком яв­ля­ет­ся 1) без­би­лет­ный про­езд в ав­то­бу­се 2) не­упла­та али­мен­тов 3) отказ вер­нуть долг со­се­ду 4) опоз­да­ние на учёбу 2.Право, в от­ли­чие от мо­ра­ли, 1) охра­ня­ет­ся силой...

1.Ад­ми­ни­стра­тив­ным про­ступ­ком яв­ля­ет­ся 1) без­би­лет­ный про­езд в ав­то­бу­се 2) не­упла­та али­мен­тов 3) отказ вер­нуть долг со­се­ду 4) опоз­да­ние на учёбу 2.Право, в от­ли­чие от мо­ра­ли, 1) охра­ня­ет­ся силой го­су­дар­ства 2) опи­ра­ет­ся на пред­став­ле­ния о добре и зле 3) ре­гу­ли­ру­ет об­ще­ствен­ные от­но­ше­ния 4. опи­ра­ет­ся на об­ще­ствен­ное мне­ние 3.Какие тер­ми­ны от­но­сят­ся к по­ня­тию «пра­во­на­ру­ше­ние»? 1) де­я­ние, ви­нов­ность, об­ще­ствен­ная опас­ность 2) выс­шая юри­ди­че­ская сила, все­на­род­ное го­ло­со­ва­ние 3) до­го­вор, право соб­ствен­но­сти, воз­ме­ще­ние ущер­ба 4) пра­во­вой обы­чай, су­деб­ный пре­це­дент 4. Пра­во­на­ру­ше­ни­ем яв­ля­ет­ся 1) на­ло­же­ние взыс­ка­ния на­чаль­ни­ком на под­чинённого 2) раз­гла­ше­ние го­су­дар­ствен­ной тайны 3) кол­лек­ци­о­ни­ро­ва­ние ста­рин­ных монет 4) на­ру­ше­ние слова, дан­но­го другу 5.Ме­ха­низм го­су­дар­ствен­но­го при­нуж­де­ния, дей­ству­ю­щий в от­но­ше­нии пра­во­на­ру­ши­те­лей, — это 1) дее­спо­соб­ность 2) пра­во­от­но­ше­ние 3) пра­во­вое со­зна­ние 4) юри­ди­че­ская от­вет­ствен­ность 6.Ис­пол­не­ние норм права, в от­ли­чие от норм мо­ра­ли, обес­пе­чи­ва­ет­ся 1) силой го­су­дар­ствен­но­го при­нуж­де­ния 2) мне­ни­ем юри­стов 3) силой об­ще­ствен­но­го мне­ния 4) при­выч­ка­ми и тра­ди­ци­я­ми об­ще­ства 7.Ба­буш­ка с вну­ком, гуляя в лесу, на­рва­ли букет цве­тов, ко­то­рые за­не­се­ны в Крас­ную книгу. Нормы какой от­рас­ли права ре­гу­ли­ру­ют дан­ную си­ту­а­цию? 1) уго­лов­но­го права 2) ад­ми­ни­стра­тив­но­го права 3) граж­дан­ско­го права 4) тру­до­во­го права 8.Какой вид нор­ма­тив­но­го пра­во­во­го акта при­ни­ма­ет­ся Фе­де­раль­ным со­бра­ни­ем РФ? 1) закон 2) рас­по­ря­же­ние 3) указ 4) при­каз 9.Не под­го­то­вив­шись к кон­троль­ной ра­бо­те по ма­те­ма­ти­ке, двое уча­щих­ся 11 клас­са ре­ши­ли со­рвать её про­ве­де­ние. Они по­зво­ни­ли в по­ли­цию, со­об­щив, что в школе за­ло­же­на бомба. Дей­ствия уча­щих­ся яв­ля­ют­ся 1) граж­дан­ским про­ступ­ком 2) пре­ступ­ле­ни­ем 3) ад­ми­ни­стра­тив­ным про­ступ­ком 4) дис­ци­пли­нар­ным на­ру­ше­ни­ем 10.Что яв­ля­ет­ся при­ме­ром ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния? 1) без­би­лет­ный про­езд в об­ще­ствен­ном транс­пор­те 2) кража шубы в ме­хо­вом са­ло­не 3) порча иму­ще­ства дру­го­го граж­да­ни­на 4) опоз­да­ние со­труд­ни­ка к на­ча­лу ра­бо­че­го дня 11.Мо­ло­дые люди угна­ли чужую ма­ши­ну. Их дей­ствия яв­ля­ют­ся 1) ад­ми­ни­стра­тив­ным про­ступ­ком 2) уго­лов­ным пре­ступ­ле­ни­ем 3) дис­ци­пли­нар­ным про­ступ­ком 4) граж­дан­ским про­ступ­ком 12.Ини­ци­а­тив­ная груп­па граж­дан вы­сту­пи­ла про­тив стро­и­тель­ства но­во­го су­пер­мар­ке­та на тер­ри­то­рии парка. В итоге ор­га­ни­зо­ван­ных груп­пой мас­со­вых вы­ступ­ле­ний жи­те­лей мик­ро­рай­о­на ре­ше­ние о стро­и­тель­стве было от­ме­не­но. Дан­ная си­ту­а­ция го­во­рит о на­ли­чии 1) раз­ви­той по­ли­ти­че­ской си­сте­мы 2) мест­но­го са­мо­управ­ле­ния 3) граж­дан­ско­го об­ще­ства 4) де­мо­кра­ти­че­ско­го ре­жи­ма 13.Со­глас­но рос­сий­ским нор­мам тру­до­во­го права, про­дол­жи­тель­ность ра­бо­чей не­де­ли для не­со­вер­шен­но­лет­них ра­бот­ни­ков в воз­расте от 16 до 18 лет, ко­то­рые не учат­ся, не может пре­вы­шать 1) 40 часов 2) 35 часов 3) 24 часа 4) 12 часов 14.17-лет­ний Лео­нид хотел устро­ить­ся на ра­бо­ту ноч­ным сто­ро­жем, но ад­ми­ни­стра­ция ма­га­зи­на от­ка­за­лась при­нять его, ссы­ла­ясь на закон. Ад­ми­ни­стра­ция ма­га­зи­на в дан­ном слу­чае опи­ра­лась на нормы права 1) се­мей­но­го 2) уго­лов­но­го 3) ад­ми­ни­стра­тив­но­го 4) тру­до­во­го 15.Из­вест­ный учёный по­да­рил школе, в ко­то­рой когда-то учил­ся, обо­ру­до­ва­ние для школь­ной ла­бо­ра­то­рии. Этот при­мер, пре­жде всего, ил­лю­стри­ру­ет право соб­ствен­ни­ка 1) вла­деть 2) рас­по­ря­жать­ся 3) поль­зо­вать­ся 4) на­сле­до­вать
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аднимистративным проступком является 1)безбилетный проезд на автобусе!