1. Антикодон т-РНК ААА соответствует триплету ДНК: 2. В большинстве цепей питания начальным звеном являются: 3. В какую стадию фотосинтеза образуется свободный кислород: 4. В результате мейоза из сперматоцита I порядка образует...

1. Антикодон т-РНК ААА соответствует триплету ДНК: 2. В большинстве цепей питания начальным звеном являются: 3. В какую стадию фотосинтеза образуется свободный кислород: 4. В результате мейоза из сперматоцита I порядка образуется сперматозоидов: 5. В состав жиров входит: 6. Вирусы размножаются: 7. Выберите из приведенных ниже схему ту, которая выражает смысл второго закона Менделя: 8. Гуанин относится к основаниям: 9. Деление центромер и расхождение хроматид к полюсам клетки происходит в: 10. Дробление завершается образованием: 11. Жиры и углеводы образуются: 12. К прокариотам относятся организмы: 13. К процессам анаболизма не относится: 14. Какая из ядерных структур принимает участие в сборке субъединиц рибосом: 15. Какие из следующих утверждений правильные: 16. Какое строение имеют рибосомы: 17. Какой период не относится к мезозойской эре: 18. Какую функцию выполняют рибосомы: 19. Кальций является: 20. Митоз – это основной способ деления: 21. Млекопитающие произошли: 22. Мономером гликогена является: 23. Мономером крахмала является: 24. Мутация, вызванная удвоением фрагмента ДНК, называется: 25. Нуклеотид – это: 26. По способу питания бактерии являются: 27. Последовательность мономеров в полимере называется: 28. При мейозе происходит: 29. При синдроме Дауна набор половых хромосом: 30. Процесс переписывания информации с ДНК на ДНК называется: 31. Редукционное деление - это: 32. Рибосомы состоят: 33. Синтез вирусного белка осуществляется: 34. Сколько атомов фосфора входит в состав АТФ: 35. У человека, в отличие от человекообразных обезьян: 36. Антикодон т-РНК УУЦ соответствует триплету ДНК: 37. Бактериальные споры выполняют функции: 38. Бактерии представляют собой: 39. Белки, входящие в состав хромосом, называются: 40. Белки, регулирующие скорость т направление химических реакций в клетке: 41. Биологическое значение митоза заключается в: 42. В анафазе I деления мейоза происходит расхождение: 43. В пищевой цепи на следующий трофический уровень переходит не более: 44. Вирусы – это: 45. Выберите из приведенных ниже схему ту, которая выражает смысл первого закона Менделя: 46. Двухслойный зародыш называется: 47. Инфекционным началом вируса является: 48. К атавизмам человека относят: 49. Какая органелла связывает клетку в единое целое, осуществляет транспорт веществ, участвует в синтезе жиров, белков, сложных углеводов: 50. Какие органеллы характерны только для растительных клеток: 51. Какие органеллы цитоплазмы имеют немембранное строение: 52. Какой период не относится к мезозойской эре: 53. Кислород относится к элементам: 54. Конъюгация гомологичных хромосом и кроссинговер осуществляются в мейозе. На какой стадии? 55. Митохондрия по строению отличается от ядра наличием: 56. Мономером белков являются: 57. Мономером ДНК является: 58. Мутация, вызванная выпадение фрагмента ДНК, называется: 59. Органеллы бактериальных клеток – это: 60. При синдроме Кляйнфельтера набор половых хромосом: 61. Процесс переписывания информации ДНК на и-РНК называется: 62. Птицы произошли: 63. Репликация молекул ДНК происходит в период: 64. Соединение простых веществ в сложные называется: 65. Уменьшение числа хромосом вдвое происходит в … деление мейоза: 66. Ферменты, расщепляющие белки, жиры, углеводы, содержатся: 67. Характерные черты бесполого размножения: 68. Хлорофилл содержит: 69. Что не входит в состав ДНК: 70. Что происходит с АТФ в световую фазу:
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. ТТТ 2. Продуценты 3. Световую 4. 4 5. Смесь эфиров трехатомного спирта глицерина и одноосновных жирных кислот (органическое вещество) 6. Вирусы НЕ размножаются. Они проникают в клетку жертвы, вводят в нее свой генетический материал, заставляя тем самым клетку синтезировать новые белковые тела с наследственной информацией этого вируса, а потом новые дочерние вирусы просто разрывают своим количеством мембрану клетки, уничтожая ее. 7. (где схема?) 8. Азотистым 9. Метафазе 10. Трехслойного зародыша 11. В клетках живых организмов 12. Безъядерные 13. (где варианты ответа? что за вопросы вообще - нам наугад в небо пальцем тыкать?) 14. Ядро 15. (пробел) 16. Рибосомы - это немембранные органоиды клетки, состоящий из большой и малой субъединиц. 17. (пробел) 18. Синтез белка 19. Щелочноземельным металлом, макроэлементом 20. Соматических клеток, одноклеточных организмов 21. От пресмыкающихся 22. Глюкоза 23. Альфа-глюкоза 24. Генной 25. Мономер аминокислоты 26. Гетеротрофами 27. Аминокислотой 28. Образование гаплоидных (половых) клеток 29. Не отличается от половых хромосом здорового человека. А вот по 21 паре наблюдается трисомия (утроение) 30. Транскрипцией 31. Мейоз 32. Из большой и малой суюъединиц 33. В клетке жертвы 34. 3 35. Нет надбровного валика, стопа сводчатая и пальцы на ней не приспособлены для выполнения работы, обильный волосяной покров на теле отсутствует, хвоста нет, мозговой отдел черепа преобладает над лицевым 36. ТТЦ 37. Защиты 38. Одноклеточные живые организмы-гетеротрофы 39. ДНК 40. Гормоны 41. Том, что хромосомный набор дочерних клеток идентичен материнскому 42. Хромосом 43. 10% от общей массы 44. Переходная неклеточная форма жизни 45. (пробел) 46. Бластула 47. (пробел) 48. Многососковость, складка в уголке глаза (остаток третьего века), хвост и т.д. 49. Ядро 50. Вакуоли, пластиды 51. Рибосомы, клеточный центр, микротрубочки, цитоскелет 52. (пробел) 53. Макроэлементам 54. Метафаза 1 мейоза  55. Крист 56. Аминокислоты 57. Ген 58. Генной 59. Рибосомы, митохондрии, ядро, светочувствительный глазок (не у всех) и др. 60. Одна лишняя Х-хромосома 61. Транскрипцией 62. От рептилий  63. Интерфазы митоза и мейоза 64. Синтезом 65. Телофазе 1  66. В железах (или полстях) 67. Дочерние организмы (относительно генотипа и фенотипа) идентичны материнскому организму 68. (пробел) 69. (пробел) 70. Превращается в АДФ