1.Чем можно объяснить наличие мощных шейных позвонков в скелете приматов? 2.Почему размер шейных позвонков уменьшился в процессе антропогенеза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Масса шейных и поясничных позвонков у человека больше потому, что он - прямоходящий, голову и спину держит прямо при ходьбе - отсюда большая нагрузка на позвонки и их массивность. Таз человека имеет форму чаши - также из-за характерных особенностей его передвижения, для поддержки внутренних органов. 2. Головной мозг уменьшился в размерах, соответственно уменьшилась нагрузка на позвонок.