1.Чем заняты молодая мать и её ребёнок? Знаешь ли ты, кого изображали художники, обращаясь к сюжету Мадонна с младенцем? 2. Что ты можешь рассказат...

1.Чем заняты молодая мать и её ребёнок? Знаешь ли ты, кого изображали художники, обращаясь к сюжету Мадонна с младенцем? 2. Что ты можешь рассказат...1.Чем заняты молодая мать и её ребёнок? Знаешь ли ты, кого изображали художники, обращаясь к сюжету Мадонна с младенцем? 2. Что ты можешь рассказать о композиции картины? Как ты думаешь, что является её композиционным центром? К чему обращено внимание матери и ребёнка? С помощью какого контраста художник выделил композиционный центр? Помогите плиииииз
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Картина является ярким выражением темы материнства в живописи периода Возрождения. Образ Мадонны - матери светел и одухотворен. Ребенок, полный здоровья и энергии, двигается на руках матери, вертится, перебирает ножками. Любовь и радость материнства отражены на лице матери. Она протягивает ему цветок, а он пытается его ухватить. Вся эта сцена очень жизненна и убедительна, что забываешь о предстоящей трагедии Христа. Цветок с крестообразным соцветием является композиционным центром всей картины, предзнаменованием грядущих Страстей. В сосредоточенном лице младенца, тянущегося к цветку, уже проглядывается будущий Спаситель.  Художник изобразил Мадонну в комнате с полутемным видом. Единственным источником света является изображение в глубине двойного окна. Основное проявление фигуры Мадонны и Христа совершил свет, который льется слева с верхней части. При помощи этого света мастер смог придать картине больше оживления в виде игры светотени. Фигуры объемны и почти осязаемы за счет тонкой игры света и тени. Каждая складка одежды ложится согласно объему тела и наполнена движением.