1.Что такое чередование? Приведите примеры чередований в корне слова. 2.Что такое беглые гласные? Какие беглые гласные вы знаете? Приведите примеры с беглыми гласными в корне, приставке и суффиксе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чередование- это взаимная замена звуков, занимающих одно и то же место в морфеме. лаг- лож, рост(ращ) - рас. Беглый гласный звук - звук, выпадающий при склонении и изменении формы слова. О Е. СОн- (нет чего?) сна, орешЕк-орешка, сОбирать- сложить. В приставках беглая гласная может быть только буква О.