1.Что такое гинетика? 2.Законы менделя?(1,2 и3) 3.Явления ципления генов?(закон моргана) 4.Гинетика пола ? 5.Что такое модицификационое изменчивость? 6.Что такое мутационое изменчивось?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Генетика- Отдел биологии, изучающий развитие организмов и наследственность. 2) 1 закон: Единообразие гибридов первого покаления. При скрещивании двух гомозиготных организмов, относящихся к разным чистым линиям и отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных проявлений признака, всё первое поколение гибридов (F1) окажется единообразным и будет нести проявление признака одного из родителей.  2 закон: Расщепление признаков. При скрещивании двух гетерозиготных потомков первого поколения между собой во втором поколении наблюдается расщепление в определенном числовом отношении: по фенотипу 3:1, по генотипу 1:2:1.  3 закон: Закон независимого наследования. При скрещивании двух гомозиготных особей, отличающихся друг от друга по двум (и более) парам альтернативных признаков, гены и соответствующие им признаки наследуются независимо друг от друга и комбинируются во всех возможных сочетаниях (как и при моногибридном скрещивании). 4) Генетика пола Пол характеризуется комплексом признаков, определяемых генами, расположенными в хромосомах. В клетках организма человека хромосомы составляют парные диплоидные наборы. У видов с раздельнополыми особями хромосомный комплекс самцов и самок неодинаков и различается по одной паре хромосом (половые хромосомы). 5)Модификацио́нная(фенотипи́ческая)изме́нчивость — изменения в организме, связанные с изменением фенотипа вследствие влияния окружающей среды и носящие, в большинстве случаев, адаптивный характер. Генотип при этом не изменяется. 6) Мутационная изменчивость —изменчивость, вызванная действием на организм мутагенов, вследствие чего возникают мутации (реорганизация репродуктивных структур клетки). Мутагены бывают физические, химические и биологические.
Гость
Генетика-наука о наследственности и изменчивости 1 закон Менделя-закон единообразия гибридов 1 поколения При скрещивании 2 гомозиготных организмов, отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных признаков, все 1 поколение гибридов окажется единообразным и будет нести признак одного развития 2 закон Менделя- закон расщепления В потомстве полученном от скрещивания гибридов 1 поколения наблюдаются явления расщипления: четверть особей из гибридов 2 поколения несет рецессивный признак, 3/4 доминантный признак