1)Дана схема превращений. Составьте уравнения реакций. Zn-ZnO → ZnCl2-Zn(OH)2 Укажите тип реакций. 2)С какими из перечисленных веществ будет реагировать азотная кислота: NaOH, CO2, CaO, Na2СO3, H2O. Напишите уравнения осуществ...

1)Дана схема превращений. Составьте уравнения реакций. Zn-ZnO → ZnCl2-Zn(OH)2 Укажите тип реакций. 2)С какими из перечисленных веществ будет реагировать азотная кислота: NaOH, CO2, CaO, Na2СO3, H2O. Напишите уравнения осуществимых реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 1.2Zn+O₂=2ZnO-(реакция соединения); 2.ZnO+2HCl=ZnCl₂+H₂O-(реакция обмена); 3.ZnCl₂+2NaOH=Zn(OH)₂↓+2NaCl-(реакция обмена). 2) 1.HNO₃+NaOH⇒NaNO₃+H₂O; 2.2HNO₃+CaO⇒Ca(NO₃)₂+H₂O; 3.2HNO₃+Na₂CO₃⇒2NaNO₃+H₂O+CO₂; 4.HNO₃+H₂O⇒H₃O+NO₃.