1. Древний Египет был расположен: А) на восточном побережье Средиземного моря Б) в Северной Африке в нижнем течении реки Нил В) в Южной Месопотамии на берегах рек Евфрат и Тигр Г) в Восточной Азии на берегу рек Янцзы и Хуанхэ 2...

1. Древний Египет был расположен: А) на восточном побережье Средиземного моря Б) в Северной Африке в нижнем течении реки Нил В) в Южной Месопотамии на берегах рек Евфрат и Тигр Г) в Восточной Азии на берегу рек Янцзы и Хуанхэ 2. Вид письма с помощью рисунков называется: А) клинопись Б) пиктография В) иероглифика Г) алфавит 3. Тайну египетских иероглифов разгадал: А) Г. Роулинсон Б) Г. Картер В) Ф. Шампольон Г) Б. Пиотровский 4. Последним царём единого Израиля был: А) Саул Б) Самсон В) Соломон Г) 4) Давид 5. Какой бог описан в отрывке из древнеегипетского гимна? Слава тебе, приходящий, чтобы оживить Египет! Напояющий пустыню далеко от воды. Ты – владыка рыб, обильный зерном. А) Гор Б) Хапи В) Осирис Г) Амон-Ра 6. Какое событие из истории Китая произошло раньше других? А) образование империи Хань Б) начало строительства Великой Китайской стены В) объединение Китая под властью Цинь Шихуанди Г) возникновение первых городских поселений на берегах Хуанхэ 7. Большинство индусов с древности до наших дней исповедуют: А) индуизм Б) иудаизм В) зороастризм Г) буддизм 8. Что из перечисленного можно было встретить в древнеегипетском храме? А) пилоны Г) алтарь бога или богини Б) сфинкс Д) зал колонн В) гробница Е) зиккурат Укажите верный ответ: 1) АГД 2) БВД 3) АВГ 4) ABE 9. Укажите, что относится к религии персов – зороастризму: А) бог вручил людям скрижали с Десятью заповедями Б) царь богов – бог солнца Амон-Ра В) бога света изображали в виде крылатого солнечного диска Г) в мире происходит борьба бога света Ахура-Мазды и бога тьмы Ангра-Манью 10. Установите соответствие между названием индийской варны и её положением в обществе. ВАРНЫ ПОЛОЖЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ 1. Брахманы 2. Кшатрии 3. Вайшьи 4. Шудры А) земледельцы, ремесленники Б) жрецы, знатоки Вед В) слуги, помощники Г) воины, правители
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) А 2)В 3)В Остальное хз