1.Франкфуртский парламент 1848 года в Германии : а) вводил католицизм б) устанавливал права и свободы граждан в) закреплял республиканский строй г) утверждал руководящую роль Пруссии 2.Найдите правильное соответствие: 1) канцле...

1.Франкфуртский парламент 1848 года в Германии : а) вводил католицизм б) устанавливал права и свободы граждан в) закреплял республиканский строй г) утверждал руководящую роль Пруссии 2.Найдите правильное соответствие: 1) канцлер 2) юнкер 3) кайзер а) глава германского правительства б) император Германии в) прусский помещик А) 1Б б) 2В в) 3А г) 2 А 3.Позднее других событий произошло: а) объединение Германии б) начало правления Вильгельма 1 в)войны Пруссии с Данией и Австрией г) образование Северогерманского союза 4. Дайте определение: -ландтаг- -кронпринц- -гроссбауэр- 5.В Германский союз входило: а) 5 государств и 2 вольных города б) 15 государств и 4 вольных города в) 25 государств и 2 вольных города г) 35 государств и 4 вольных города 6. « Кто хочет править Германией, должен ее себе завоевать», кому принадлежат эти слова? а)Бисмарку б) Вильгельму 1 в) Фридриху Вильгельму 4 7. «Сильный всегда прав». Этот девиз принадлежит: а)Бисмарку б) Вильгельму 1 в) Фридриху Вильгельму 4 8. По конституции Италия конца 19 века была : а) республикой б) империей в) конституционной монархией г) теократическим государством 9. Соотнесите политика и факты из его биографии: 1.Вильгельм 1 А. Для него на первом месте стояли интересы Германии , стремился иметь сильную армию 2.Камилло Кавур Б. Лидер революции в Италии, руководитель знаменитой « тысячи», после объединения страны фактически отстранён от власти. 3.Отто фон Бисмарк В.Сын крестьянина-горца в 1882 избран в парламент, автор многих реформ, его часто сравнивали с соотечественником К.Кавуром. 4.Джузеппе Мадзини Г. Немецкий канцлер, посол Пруссии в России, инициатор объединения страны под руководством сильного государства. 5.Джузеппе Гарибальди Д.Основатель общества «Молодая Италия» 10. Продолжите фразы: А) «Объединение Германии и создание Северогерманского союза имело огромное значение для страны так как…______ Б) «Объединение Италии и создание объединенного королевства имело огромное значение для страны так как…______
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.г 2.Б 3.Б 4.ЛАНДТА́ГСобрание представителей — орган самоуправления областей и земель в нек-рых странах. Кронпри́нц — в германоязычных монархиях титул наследника престола. По-русски кронпринцем иногда называют и некоторых других престолонаследников, например, наследного принца Японии. гроссбауэр– кулак, деревенский капиталист в Германии и Австрии. 5.Г 6.Б 7.А 8.В 9.1-А    2-Д    3-Г    4-В    5-Б 10.Создание  единого германского государства имело  боль­шое  значение  для продвижения итальянского народа по пути про­гресса. Был создан национальный рынок, что стимулировало раз­витие капитализма. Утверждение капиталистических отношений и более быстрое экономическое развитие привели также к оформле­нию пролетариата в «класс для себя» и способствовали возникно­вению самостоятельного рабочего движения Создание  единого итальянского государства имело  боль­шое  значение  для продвижения итальянского народа по пути про­гресса. Был создан национальный рынок, что стимулировало раз­витие капитализма. Утверждение капиталистических отношений и более быстрое экономическое развитие привели также к оформле­нию пролетариата в «класс для себя» и способствовали возникно­вению самостоятельного рабочего движения