1.Как изменится скорость реакции между СО и О₂, если концентрацию СО увеличить в 5 раз, а давление в 3 раза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: С₂/С₁ = 5 Р₂/Р₁ = 3 Найти: v₂/v₁ -? Решение: 2CO +O₂ = 2CO₂ v₁ = k· [CO]² ·[O₂] При увеличении давления в 3 раза  концентрация реагентов в газовой фазе увеличится в 3 раза, тогда v₁ = k· [5CO]² · [3O₂] = k · (5)² ·3 ·  [CO]² · [O₂]= k·75·[CO]²·[O₂] Отсюда: v₂/v₁ = ( k·75·[CO]²·[O₂]) / ( k·[CO]²·[O₂]) = 75 раз Ответ: скорость реакции увеличится в 75 раз