1.какие вещества нужно использовать чтобы поместив их в отдельные пробирки можно было получить радугу2.три вещества А В и С имеют различную окраску. Приведите как можно больше уравнений реакций соответствующих следующей схеме А...

1.какие вещества нужно использовать чтобы поместив их в отдельные пробирки можно было получить радугу 2.три вещества А В и С имеют различную окраску. Приведите как можно больше уравнений реакций соответствующих следующей схеме А-В-С 3.Равные объемы растворов азотной и азотистой кислот содержат одинаковое числомоль ионов H+. … Одинаковые или разные объемы раствора гидроксида натрияпотребуются для полной нейтрализации этих растворов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Красный - нитрат кобальта (II) Co(NO3)2 Оранжевый - дихромат калия K2Cr2O7 Желтый - хромат калия K2CrO4 Зеленый - сульфат никеля (II) NiSO4 Голубой - сульфат меди (II) CuSO4 Синий - сульфат тетраамминмеди (II) [Cu(NH3)4]SO4 Фиолетовый - перманганат калия KMnO4 2. Три пойдет?) Cr2O3 (зеленый) → K2CrO4 (желтый) → K2Cr2O7 (оранжевый) Cr2O3 + KClO3 + 2K2CO3 = 2K2CrO4 + KCl + 2CO2 2K2CrO4 + H2SO4 = K2Cr2O7 + K2SO4 + Н2О CrO3 (фиолетовый) → K2CrO4 (желтый) → K2Cr2O7 (оранжевый) CrO3 + 2KOH = K2CrO4 + H2O 2K2CrO4 + H2SO4 = K2Cr2O7 + K2SO4 + Н2О MnO2 (бурый) → K2MnO4 (зеленый) → KMnO4 (темно-фиолетовый) 3MnO2 + KClO3 + 6KOH = 3K2MnO4 + KCl + 3H2O 2K2MnO4 + Cl2 = 2KMnO4 + 2KCl 3. Одинаковое число моль ионов Н+ в равных объемах растворов азотной и азотистой кислот может быть в том случае, если концентрация азотной кислоты ниже, чем азотистой. В таком случае и количество моль азотной кислоты меньше числа моль азотистой кислоты, следовательно, на раствор азотной кислоты потребуется меньший объем раствора гидроксида натрия.