1.какое количество информации необходимо для кодирования каждого из 65536 символов алфавита? 2.во сколько раз увеличивается информационный объем страницы текста (текст не содержит управляющих символов форматирования) при его пр...

1.какое количество информации необходимо для кодирования каждого из 65536 символов алфавита? 2.во сколько раз увеличивается информационный объем страницы текста (текст не содержит управляющих символов форматирования) при его преобразовании из кодировки Windows (таблица кодировки содержит 256 символов) в кодировку Unicode (таблица кодировки содержит 65536 символов? 3. см. фото ( с объяснениями )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. I = log(2)65536 = 16 бит 2. При использовании кодировки Windiws для кодирования одного символа необходимо log(2)256 = 8 бит, при использовании кодировки Unicode для кодирования одного символа необходимо log(2)65536 = 16 бит. Таким образом, объем страницы текста после преобразования увеличится в 16/8 = 2 раза. 3. Белыми фигурами (с учетом того, что конями ходить запрещено) можно сделать один из 16 ходов (одной из 8 пешек). Количество информации, полученное после сделанного хода = log(2)16 = 4 бита.