1.Какой путь пройдет самолет до остановки, если его ускорение в процессе торможения было ровно 6 м\с2 , а скорость в момент торможения 60 м\с? 2. Материальная точка, движущаяся равноускоренно из состояния покоя прошла за 5с пу...
1.Какой путь пройдет самолет до остановки, если его ускорение в процессе торможения было ровно 6 м\с2 , а скорость в момент торможения 60 м\с? 2. Материальная точка, движущаяся равноускоренно из состояния покоя прошла за 5с путь 20 м. За какое время ( от начала движения) она пройдет путь 180 м.
Ответ(ы) на вопрос:
1. [latex] S = V^{2}/2a[/latex] - безвременная формула нахождения расстояния
Всё есть, осталось только подставить.
[latex]S = 360/12 = 30[/latex] м.
2. [latex]a = V-V_{0}/t[/latex] - но т.к. начальная скорость, т.е. [latex]V_{0}[/latex] было равно нулю, то его можно просто убрать и получится: [latex]a = V/t[/latex]
[latex]a = S/t/t = 0.8[/latex] м/с^2
Ускорение нашли. Теперь надо найти время:
[latex] t^{2} = 2S/a[/latex]
Всё есть, только подставить и извлечь корень.
[latex] t^{2} = 360/0.8[/latex]
[latex] t = 21.2c.[/latex]