1.Какой социальный статус появился только в современном обществе: 1) внук;                     2) спортсмен;            3) сельский житель;            4) менеджер. 2. Верны ли следующие суждения о социальной группе? А. Челове...

  1.Какой социальный статус появился только в современном обществе: 1) внук;                     2) спортсмен;            3) сельский житель;            4) менеджер. 2. Верны ли следующие суждения о социальной группе? А. Человек в группе может выполнять различные роли: от лидера до рядового. Б. Человек одновременно является участником нескольких социальных групп. 1) верно только А;         2)верно только Б;     3) верны оба суждения;     4) оба суждения неверны. 3. Одним из критериев стратификации является: 1) пол;                                2) возраст;                  3) место жительства;         4) доход.        4. В европейских странах переход от сословной структуры общества к классовой произошел в: 1)X в.;                           2) XII в.;                          3) XVIIIв.;                             4) XXI в. 5. Верны ли следующие суждения об исторических типах стратификации? А. Страты возникли в связи с переходом к капиталистическому обществу. Б.При феодализме основным типом стратификации были сословия. 1) верно только А;         2)верно только Б;     3) верны оба суждения;     4) оба суждения неверны. В1. Установите соответствие между понятиями и их определениями: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.             ПОНЯТИЯ                                                                   ОПРЕДЕЛЕНИЯ А) социальный статус                           1) место человека в социальной структуре общества Б) социальная группа                            2) совокупность представлений, существующих в обществе,                                                                  о поведении, правах и обязанностях человека, занимающего                                                                  определенное положение; В) социальная роль                                3) совокупность людей, выделенных по каким-либо социально-                                                                  значимым признакам; Г) имидж                                                4) определенное поведение, соответствующее положению                                                                  человека в обществе. В2. Все перечисленные термины, за исключением одного, относятся к понятию «исторические типы стратификации». Выпишите этот термин. Касты, граждане, классы, сословия, рабство. 8 класс. Тест по теме «Социальная структура. Стратификация». §17-18. Вариант 1.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 4;2)3;3)все 4 варианта ;4)3;5)наверно 3