1.Классифицируйте вещества по основным классам неорганических соединений, назовите их: H2SO3, Fe(NO3)3, CuOH, SO2, P2O5, Fe(OH)2, CuCl2, H2SO4, BaO, Na2CO3, H2S, Pb(OH)2, AlPO4, ZnO. 2.Для нитрата бария запишите через стрелки ф...

1.Классифицируйте вещества по основным классам неорганических соединений, назовите их: H2SO3, Fe(NO3)3, CuOH, SO2, P2O5, Fe(OH)2, CuCl2, H2SO4, BaO, Na2CO3, H2S, Pb(OH)2, AlPO4, ZnO. 2.Для нитрата бария запишите через стрелки формулы соответствующих ему гидроксида металла, оксида металла, металла. 3.Укажите заряды ионов и степени окисления атомов химических элементов для веществ с формулами HNO3, Fe(OH)3, Na2SiO3. Для гидроксидов (кислоты и основания) запишите формулы соответствующих им оксидов, а для соли – формулу гидроксида металла. 4.Найдите объем и число молекул 132 кг оксида углерода (IV). 5.Запишите схему разделения смеси, состоящей из: а) воды, спирта и речного песка; б) речного песка, древесных стружек и сахара.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2SO3 - сернистая кислота, Fe(NO3)3 - нитрат железа (III), CuOH - гидроксид меди (I), SO2 - оксид серы (IV), а также сернистый ангидрид и сернистый газ, P2O5 - оксид фосфора (V), Fe(OH)2 - гидроксид железа (II), CuCl2 - хлорид меди (II), H2SO4 - серная кислота, а также купоросное масло, BaO - оксид бария, Na2CO3 - карбонат натрия, H2S - сероводород, в случае раствора в воде - сероводородная кислота, Pb(OH)2 - гидроксид свинца (II), AlPO4 - ортофосфат алюминия, ZnO - оксид цинка 2. Ba(OH)₂ → BaO → Ba 3.H⁺N⁺⁵O⁻²₃ (N₂O₅), Fe⁺³(O⁻²H⁺)₃ (Fe₂O₃), Na⁺₂Si⁺⁴O⁻²₃ (NaOH). 4.Найдите объем и число молекул 132 кг оксида углерода (IV). n(CO₂) = m(CO₂) / M(CO₂) = 132000 г / 44 г/моль = 3000 (моль) N = Na*n = 6,02*10^23*3000 = 18,06*10^26 V = Vm*n = 22,4*3000 = 67200 (л) 5. а) воды, спирта и речного песка; 1) фильтрование; 2) дистилляция; б) речного песка, древесных стружек и сахара 1) флотация; 2) дистилляция.