1)Масса арбуза и трех одинаковых дынь 10кг.Дыня в 2 раза легче арбуза.какова масса арбуза? Пишите с пусть х. Решите уравнением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть дыра весит Х тогда арбуз 2Х так как всего 1 абуз 3 дыни и всего 10кг то состав им уравнение 3х+2х=10 5х=10 х=10:5 х=2(кг)-дыня 2×2=4(кг)-арбуз
Гость
Два неизвестных - полагается писать два уравнения. 1) А + 3*Д = 10 2) А = 2*Д Делаем подстановку ур. 2) в ур. 1) = ур. 3) 3) 5*Д = 10 Находим неизвестное - Д Д = 10 : 5 = 2 кг. - масса дыни. Подставили в ур.2) А = 2*Д = 4 кг масса арбуза - ОТВЕТ СОВЕТ 1. И не надо - ПУСТЬ  - это равносильно вычислению в "уме" 2, И не надо - Х. Нормальные А и Д - обозначения могут быть любыми и понятными. 3. И тогда не получится простого уравнения. Х + 3*(Х/2) = 10