1.Место химического элемента в периодической системе элемент Д. И. Менделеева определяется: 1) числом валентных электронов в атоме 2) числом электронов на внешнем уровне 3) числом нейтронов в атомном ядре 4) числом протонов в а...

1.Место химического элемента в периодической системе элемент Д. И. Менделеева определяется: 1) числом валентных электронов в атоме 2) числом электронов на внешнем уровне 3) числом нейтронов в атомном ядре 4) числом протонов в атомном ядре
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правильный ответ наиболее близок к 1) (их кол-во определяет группу, а уровень и подуровень определяет период). По сути, если установить периодичность заполнения подуровней электронами, то по номеру (число протонов) легко можно определить группу и период. Но тогда надо вывести эту периодичность, и дело будет вовсе не в числе протонов... Ну а число нейтронов вообще не причем.  Число электронов на внешнем уровне также не играет роли: т.к. в некоторых случаях заполняются более глубокие, но при этом очень близкие по энергии (следовательно, валентные), уровни.