1)На какие две группы делятся звуки языка? 2)Какова главная характеристика гласных звуков?что такое ударение? 3)Как можно охарактеризовать согласные звуки? 4)Назовите согласные ,не имеющие пару по твёрдости-мягкости,Назовите со...

1)На какие две группы делятся звуки языка? 2)Какова главная характеристика гласных звуков?что такое ударение? 3)Как можно охарактеризовать согласные звуки? 4)Назовите согласные ,не имеющие пару по твёрдости-мягкости,Назовите согласные не образующие ппары по твёрдости-мягкости. 5)Назовите согласные имеющие пару по глухости-звонкости.Назовите согласные,не образующие пары по глухости-звонкости. 6)ИЗ каких частей(морфем) состоит слово? какие морфемы входят(не входят а основу?почему?какова роль кождой из частей слова? 7)От каких частей речи и какими способами могут образовываться имена существительные в русском языке?Приведите пример. 8)В чём сходство и различие сложных и сложосокращённых слов? 9)как определить род сложносокращённых сущесвительных? 10) как образуются отрицательное и неопределённое местоимение-существительное? 11)В какой последовательности нужно выполнять разбор слова по составу?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Гласные и согласные 2) ударение это звук на которое падает больше внимания. 3) согласные звуки звонкие и глухие 4) буква р
Гость
1.Гласные и согласные. 2.Главная характеристика гласных звуков- это то, что их можно пропеть, в отличие от согласных. Также они произносятся с открытым ртом, без преград в виде языка или зубов.Ударение — это произнесение одного из слогов с бо́льшей силой и длительностью ( своими словами- это те звуки, на которых во время произнесения больше акцента). 3.Твердый или мягкий, парный или не парный, глухой или звонкий. 4.Часть согласных звуков образует пары по твердости-мягкости: [б] - [б’], [в] - [в’], [г] - [г’], [д] - [д’], [з] - [з’], [л] - [л’], [м] - [м’], [н] – [н’], [р] – [р’], [п] – [п’], [ф] – [ф’], [к] – [к’], [т] – [т’], [с] – [с’], [х] – [х’]. Не имеют пар мягкие согласные звуки [ч’], [ш’], [j] и твердые согласные звуки [ж] , [ш] , [ц] . 5.Глухие и звонкие согласные звуки парные: Выделяют 11 пар противопоставленных по глухости / звонкости согласных: [б] — [п] , [б’] — [п’], [в] — [ф] , [в’] — [ф’], [г] — [к] , [г’] — [к’], [д] — [т] , [д’] — [т’], [з] — [с] , [з’] — [с’], [ж] — [ш] . Твёрдые и мягкие согласные звуки парные: Согласные образуют 15 пар, противопоставленных по твёрдости / мягкости: [б] — [б’], [в] — [в’], [г] — [г’], [д] — [д’], [з] — [з’], [к] — [к’], [л] — [л’], [м] — [м’], [н] — [н’], [п] — [п’], [р] — [р’], [с] — [с’], [т] — [т’], [ф] — [ф’], [х] — [х’].6.Состав слова: приставка (префикс) , корень, суффикс, окончание (флексия) , постфикс, интерфикс (соединительная гласная в сложном слове) . Основа слова- часть слова без окончания 7.____________________(точно не знаю) 8.в сложных словах есть обязательно 2 полных корня САМОЛЕТ (корни САМ и ЛЕТ) , РУССКО-АНГИЙСКИЙ (корни РУС и АНГЛ) , ДИВАН-КРОВАТЬ и т. д. , а в сложносокащенных словах только части от корней - ЗАВУЧ - ЗАВедующий Учебной Частью, ММК - Магнитогорский Металлургический Комбинат, ТЮЗ - Театр Юного Зрителя и т. д. Род у сложносокращенных слов определяется по главному слову в словосочетании, от которого образовано такое слово ММК - гл. слово КОМБИНАТ - значит м. р. определять надо уметь для того, чтобы правильно говорить - ММК большой, а не большая, ТЮЗ красивый, а не красивая, МГУ престижный, а не престижная9.Определите, к какому типу относится сложносокращенное слово. 10.Неопределенные местоимения. Неопределенные местоимения указывают на неопределенные предметы, признаки, количество. Неопределенные местоимения образуются посредством присоединения к вопросительным и относительным местоимениям приставок -кое (кое-что, кое-кто и др. ) и -не (некто, несколько и др.) , которая всегда находится под ударением, а также суффиксов -то, -либо, -нибудь (кто-то, кто-либо, кто-нибудь и др.) . Неопределенные местоимения изменяются по типу местоимения, от которых ои образуются. В предложении неопределенные местоимения бывают подлежащими, дополнениями, определениями. Отрицательные местоимения. Отрицательные местоимения (никто, нисколько, некого и др. ) служат для отрицания наличия какого-либо предмета, признака, количества или для усиления отрицательного смысла всего предложения. Они образованы от вопросительных (относительных) местоимений с помощью безударной приставки ни- (никто, никакой, ничей) и ударной приставки не- (некого, нечего) . Отрицательные местоимения изменяются по падежам, числам, а в единственном числе — по родам. 11.Сначала нужно определить слово как ччасть речи, затем выделить окончание, указать основу слова, выделить корень, суффикс, приставку.