1.на концерт отправились два класса.В первом было в 3 раза больше учеников чем во втором.когда ко второму классу присоединилось ещё 14 человек то в двух классах вместе стало 62 ученика.Сколько учеиков во втором классе?(РЕШАТЬ С...

1.на концерт отправились два класса.В первом было в 3 раза больше учеников чем во втором.когда ко второму классу присоединилось ещё 14 человек то в двух классах вместе стало 62 ученика.Сколько учеиков во втором классе?(РЕШАТЬ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ) помогите плиииз!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х учащихся было во втором классе, тогда в первом их было 3х. Составим и решим уравнение х + 3х + 14 = 62 4х + 14 = 62 4х = 62 - 14 4х = 48 х = 48 : 4 х = 12 Значит, во втором  классе было 12 учащихся, а в первом - 12 · 3 = 36. Ответ: 12 учащихся.