1.На поверхность пластинки из стекла с показателем преломления n1=1,60 нанесена плёнка толщиной d= 150 нм, с показателем преломления n2=1,45. Для какой длины волны видимого света коэффициент отражения  будет максимальным? Отве...

 1.На поверхность пластинки из стекла с показателем преломления n1=1,60 нанесена плёнка толщиной d= 150 нм, с показателем преломления n2=1,45. Для какой длины волны видимого света коэффициент отражения  будет максимальным? Ответ выразите в нанометрах (нм)   2. На поверхность стеклянной пластины нанесена тонкая плёнка толщиной d=180 нм. На пленку нормально падает свет с длиной волны 504 нм.  При каком значении показателя преломления пленки будет наблюдаться максимальное отражение света? Минимальное отражение («просветляющая пленка»)  3.На поверхность стеклянной призмы нанесена тонкая плёнка с показателем преломления n(пл)