1)На рис.2 угол ВАЕ равен 112 °, угол ДВF равен 68° , ВС=9см.Найдите сторону АС треугольника АВС. 2)В треугольнике MNP точка К лежит на стороне МN, причём угол NКР острый. Докажите, что КР меньше МР. 3)Одна из сторон равнобедр...

1)На рис.2 угол ВАЕ равен 112 °, угол ДВF равен 68° , ВС=9см.Найдите сторону АС треугольника АВС. 2)В треугольнике MNP точка К лежит на стороне МN, причём угол NКР острый. Докажите, что КР<МР. 3)Одна из сторон равнобедренного тупоугольного треугольника на 17см меньше другой. Найдите стороны этого треугольника, если его периметр равен 77см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) уголMBC=углуDBF как вертикальные. по свойству смежных углов-уголBAE+уголBAC=180,следовательно 180-112= 68 значит треугольник BAC равнобедренный.AC=BC=9  2) Дано и рисунок, надеюсь, запишешь сам(а).Доказательство:1) угол NKP - острый =>  угол MKP - тупой 2) Рассмотрим треугольник MKP: MKP - тупой угол (это  мы доказали ранее)угол KMP - острыйугол MPK - острый    из этого следует, что против большего угла лежит большая сторона (следствие)=> КР < МР.3)В тупоугольном равнобедр. тр-ке тупой угол - против основания. Значит основание - наибольшая сторона.х - боковая сторона, (х+17) - основание.Периметр:Р = 2х + (х+17) = 773х = 60х = 20,   х+17 = 37Ответ: 20 см; 20см; 37 см.