1.Напишите 10 причин расторжения брака 2.Напишите 10 причин прекращения брака 3.Напишите 10 причин основания признания брака недействительным

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основаниями для прекращения брака являются следующие юридические факты:смерть одного из супругов;объявление одного из супругов в судебном порядке умершим;развод по заявлению одного из супругов.брак расторгается по заявлению одного из супругов, если другой супруг:признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим;признан в установленном законом порядке недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.Основания для признания брака недействительным.1. Отсутствие взаимного согласия, т.е. когда один из супругов принуждает к заключению брака, что является крайне редким случаем в судебной практике.2. Заключение брака с лицом, не достигшим брачного возраста (если не был снижен брачный возраст). Но и в случае снижения брачного возраста, суд может признать такой брак недействительным, если установит, что его продолжение может отрицательно отразиться на здоровье несовершеннолетнего супруга.3. Наличие у лица, вступившего в брак, другого нерасторгнутого брака.4. Заключение брака между близкими родственниками.5. Заключение брака между усыновителем и усыновленным.6. Заключение брака с недееспособным лицом.7. Фиктивность брака, т.е. целью такого брака является не создание семьи, а получение различного рода выгод (получение права на регистрацию, жилплощадь и т.д.). Но, брак не может быть признан фиктивным, если лица, зарегистрировавшие этот брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью (ст. 45 КоБС).Недействительным брак признается также и в случае, когда одно лицо вступило в брак с намерением создать семью, а другое такого намерения не имело и преследовало иные цели.