1)Напишите уравнения реакций взаимодействия муравьиной кислоты с магнием, гидроксидом кальция, этиловым спиртом. Назовите полученные вещества. 2)Напиш

1)Напишите уравнения реакций взаимодействия муравьиной кислоты с магнием, гидроксидом кальция, этиловым спиртом. Назовите полученные вещества. 2)Напиш ите уравнения реакций взаимодействия уксусной кислоты с оксидом цинка, карбонатом кальция, метиловым спиртом. Назовите полученные вещества. 3)Приведите примеры реакций: а) окисления, б) восстановления уксусного альдегида. Назовите полученные вещества. 4)Приведите примеры реакций: а) окисления, б) восстановления пропаналя. Назовите полученные вещества.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2HCOOH  + Mg = (HCOO)2Mg + H2 формиат магния    2HCOOH + Ca(OH)2 = (HCOO)2Ca + 2H2O  формиат кальция   HCOOH + CH3-CH2-OH -> HCOOCH2CH3 + H2O этиловый эфир муравьиной кислоты2) 2СH3-COOH + ZnO -> (CH3COO)2Zn + H2O  ацетат цинка  2 CH3COOH + CaCO3 -> (CH3COO)2Ca + CO2 + H2O ацетат кальция     СH3COOH + CH3-OH -> CH3COOCH3 + H2O  (метиловый эфир уксусной кислоты)3)  СH3COH + Ag2O -> CH3COOH + 2Ag     CH3COH +H2 -> CH3-CH2-OH4) CH3-CH2-COH + Ag2O -> CH3-CH2COOH + 2Ag    CH3CH2COH + H2 -> CH3-CH2-CH2-OH