1)найти отношение площади боковой поверхности конуса к площади основания если образующая наклонена под углом 60 градусов.2)найти отношение площади площади боковой поверхности конуса к площади основания если угол между высотой к...

1)найти отношение площади боковой поверхности конуса к площади основания если образующая наклонена под углом 60 градусов. 2)найти отношение площади площади боковой поверхности конуса к площади основания если угол между высотой конуса и образующей равен 45 градусов 3)радиус равен 2 осевое сечение конуса прямоугольный треугольник найти площадь сечения конуса.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Sб:SO=πRL/πR2= π0.5LL/π0.25L2=0.5/0.25=2, сечение конуса получается равносторонним треугольником,то образующая в двое больше радиуса основания. 2.площадь боковая = пи * r * l тк. угол 45 то r = l = a l = корень из r^2 + l^2 = корень  2a^2 = a корень 2  площадь основания пи * r^2  отношение =  под корнем 2 3.
Гость
№1. Sосн =πr² Sбок=πrl Осевое сечение конуса - равнобедренный треугольник, который разбивается высотой конуса на два равных прямоугольных треугольника с гипотенузой l,  катетом r и углом при основании 60, тогда второй острый угол = 90-60=30. Катет r лежащий против угла 30 = половине гипотенузы l. l=2r Sбок:Sосн = πrl : πr²= (πr·2r) : (πr²) = 2 №2. Sосн =πr² Sбок=πrl Осевое сечение конуса - равнобедренный треугольник, который разбивается высотой конуса на два равных прямоугольных треугольника с гипотенузой l,  катетами равными r и углами 45, тогда по т.Пифагора r² + r² = l². 2r² = l² l=r√2 Sбок:Sосн = πrl : πr²= (πr·r√2) : (πr²) = √2 №3. r = 2  Осевое сечение конуса прямоугольный треугольник.   Который разбивается высотой конуса на два равных прямоугольных треугольника с  катетами равными h=r = 2 S= d*h:2=4*2:2=4