1)Определите молекулярную формулу органического вещества, если известно, что массовая доля карбона в нем составляет 88,89%,гидрогена 11,11%, а плотность по водороду равна 27. 2)Определите молекулярную формулу органического веще...

1)Определите молекулярную формулу органического вещества, если известно, что массовая доля карбона в нем составляет 88,89%,гидрогена 11,11%, а плотность по водороду равна 27. 2)Определите молекулярную формулу органического вещества, если известно, что при сгорании 3,1 гр этого в-ва образуется 4,4 гр СО2 и 2,7 гр Н2О. Плотность в-ва по водороду равна 31. 3) Определите молекулярную формулу алкина, если известно, что 1 гр этого в-ва способен присоединить 1,12 л бромоводорода 4) Определите молекулярную формулу алкана, если известно, что его М= 44 5) Определите молекулярную формулу углеводорода, если известно, что массовая доля карбона в нем 84%, а плотность углеводорода по гелию равнв 25 6) Определите какой объем воздуха потребуется на сгорание смеси, содержащей 60% пропана, 20% бутана и 20% негорючих примесей, если объем смеси равен 500 л?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) х:у - 88,89/12 : 11,11/1 х:у = 7,4:11,11 х:у =1:1,5   х:у=2:3   С2Н3 - простейшая формула М = 27 МСхНу =2Дн   МСхНу = 54    54:27 = 2 С4Н6 - бутен истинная формула 3) СnH2n-2 + 2HBr = CnH2n Br2 м НBr = 81*1,12/22,4 = 4,05г 1 г присоединит 1,12лг (по условию) х г  присоединит 44,8л(по уравнению)    х = 44,9 :1,12 =  = 40 этой М соответствует алкин С3Н4 - пропин
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы