1.Отрежьте кусочек клубня картофеля2.Нанесите на него каплю разбавленного раствора йода.3. Проследите,как изменилась окраска кусочка клубня.4. Сделайте вывод о том, какое запасное вещество откладывается в клубне картофеля . В к...

1.Отрежьте кусочек клубня картофеля 2.Нанесите на него каплю разбавленного раствора йода. 3. Проследите,как изменилась окраска кусочка клубня. 4. Сделайте вывод о том, какое запасное вещество откладывается в клубне картофеля . В клетках какй ткани оно откладывается?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Участок куда капните окраситься в синий цвет, т. к образуется  соединения крахмала с соединениями иода и калия находящиеся в спиртовой настойки йода. Вывод: Раствор йода помогает обнаружить крахмал. А крахмал - это органическое вещество, основной функцией которого является запасание питательных веществ, следовательно клубень картошки, где этот крахмал содержится, обладает той же функцией.
Гость
в картофеле содержится крахмал, который окрасится йодом от синего до темно-фиолетового цвета (зависит от концентрации йода). в клубные картофеля откладывается крахмал в строме пластид клеток растения