1.парашютист массою 80 кг падает при открытом парашюте с установленной скоростью 5 м\с. Какой будет установленная скорость, если на том же парашюте спускается мальчик массой 40 кг? Сила сопротивления воздуха пропорциональна ква...

1.парашютист массою 80 кг падает при открытом парашюте с установленной скоростью 5 м\с. Какой будет установленная скорость, если на том же парашюте спускается мальчик массой 40 кг? Сила сопротивления воздуха пропорциональна квадрату скорости. 2. диск массой 2 кг и радиусом  0.1 м вращается вокруг своей оси, что проходит через его центр. уравнение движения Ф=5-6t²+t². Найти момент силы, которые действуют на диск, в момент времени 4 с. Найти закон изменения момента силы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как скорость парашютиста не изменяется, то это означает что сила тяжести равна силе сопротивления т. е.  m1 * g = k * (v1 ^2)  где  g =9.81  к - коеффициент сопротивления  для второго парашютиста аналогично:  m2 * g = k* (v2^2)  делим первое выражение на второе и получаем:  m1/ m2 = (v1 / v2)^2  тогда  v2 = v1 * корень_квадратный (m2/m1) = 5 m/s *корень_квадратный (0,5) = 3,5 m/s