1.Почему идти по дороге в гору гораздо труднее, чем с горы ? 2.Одинаковая ли сила тяжести действует на вас в следующих случаях : А)загорается на берегу моря Б)плывет бод водой ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нарисуте схематично уклон, на нем точкой обозначьте тело, находящеесе на этом склоне. Теперь давайте определим что в масштабе на схеме в 1см - 10Н (в одном сантиметре 10 ньютон) допустим тело имеет массу 5кг, следовательно вес тела F=mg = 5кг*9,8м/с^2 = 49 Н, эта сила с которой тело находящееся на склоне действует на опору, действует вертикально вниз, следовательно на схеме рисуем веткор из точки обозначающий тело, направленный вертикально вниз и имеющий длину 4,9см (можно округлить до 5см) . Так же на тело будет действовать сила реакции опоры, которая равна весу тела и направлена перпендикулярно склону, рисуем и этот вектор. Теперь по правилу параллелограмма складываем эти вектора и получаем результирующий вектор. Смотрим на него и понимаем, что при движении по склону вверх необходимо затратить больше количество энергии на преодоление этого результирующего вектора, а при спуске со склона этот вектор напротив будет помогать спуску.
Гость
когда ты поднимаешься в гору ты затрачиваешь свою энергию для совершения работы т.е. теряешь кпд, а спускаться легче т.к. это инерция