1.Почему обострилась борьба Владимиро-Суздальского княжества и Новгорода за земли Вологды и Заволочья ? Каковы результаты борьбы ? Кто, на ваш взгляд , больше всего пострадал от её последствий ? 2. Какова роль монастырей края в...

1.Почему обострилась борьба Владимиро-Суздальского княжества и Новгорода за земли Вологды и Заволочья ? Каковы результаты борьбы ? Кто, на ваш взгляд , больше всего пострадал от её последствий ? 2. Какова роль монастырей края в собрании земель вокруг Москвы ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В XIII веке Владимиро-Суздальское княжество было одним из сильнейших на Руси. Правители этого княжества, начиная с Юрия Долгорукого, проводили политику укрепления княжеской власти. Проведя в военных походах долгие годы, Юрий Долгорукий сумел покорить многие соседние территории и даже занять силой великокняжеский престол в Киеве, однако вскоре был отравлен там политическими противниками. Сын Юрия Андрей продолжил курс отца на жесткое укрепление своей власти и борьбу с боярской оппозицией. В селе Боголюбове он создал загородную резиденцию, в которой вскоре и был убит сторонниками ослабления княжеской власти. Лишь через несколько лет сумел навести порядок сын Андрея - Всеволод Большое Гнездо, подавивший выступления родовой знати. При нем княжество достигло наибольшего могущества. Таким образом, в XIII-XIV веках Владимиро-Суздальское княжество было централизованным, с сильноой княжеской властью. Новгородская земля кардинально различалось по своей политическому устройству от выше упомянутого княжества.