1)Почему появились металлические деньги? 2)Почему драгоценные камни кусочки меха не удобно использовать в качестве денег?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первые «деньги» возникли естественным путем, то есть они не были специально изготовлены. В разных регионах мира в качестве денег использовали различные вещи /товарные деньги/. Так, наиболее распространенными и древними во многих странах были такие формы товарных денег: скот, шкуры животных, меха и прочее.        В Южной Америке и на островах Океании деньгами служили жемчужины и ракушки, в Новой Зеландии – камни с отверстиями посередине. В древнем Китае около 2 тысяч лет до н.э. использовали в качестве денежных единиц ракушки, но не любые, а только ракушки моллюсков Каури. Исторически совсем недавно, в XVIII в. в США были в употреблении древние индейские деньги – вампумы. Это были особенные ожерелья, которые количеством, размером и цветом определяли, кто кому, сколько должен шкур животных, табака и других товаров.        С течением времени роль денег постепенно перешла к металлам. Вначале это были слитки, бруски и обрубки из металлов, затем металлические предметы – наконечники копий и стрел, гвозди и утварь. Такие «товарные деньги» по тем временам явились значительным прогрессом, они послужили развитию торговли.Первые прототипы монет, как утверждают историки, появились в древнем Лидийском царстве, а также в Китае в VII в. до н.э.. Самыми древними, специально выпущенными деньгами считают Милетскую денежную систему /по названию города Милет/. Лидийцы начали изготавливать одинаковые по внешнему виду и весу монеты.Известны периоды в истории разных стран, когда по разным причинам использование металлических монет прекращалось, и в сделках вновь применялись товарные деньги. Так, в XII-XIV вв. на Руси существовал «безмонетный» период. Причиной ему было прекращение поступлений серебра из-за границы. Первые же монеты на Руси стали чеканить в период правления князя Владимира /960-1015гг./. На этих монетах был изображен образ князя, а с другой стороны – Иисус Христос.   Деньги, как известно, товар специфический, они — универсальный эквивалент стоимости прочих товаров и услуг. Трудно представить себе жизнь современного общества без денег. Это важнейшее изобретение человечества, без которого развитие экономики было бы невозможным.
Гость
Монеты стали производить, потому-что камни и кусочки меха было неудобно использовать в виде денег. Объясню.  Ты пришел(а) в магазин. Что тебе легче достать из кармана что-бы расплатится за товар? Маленькие, железные монеты, которые с легкостью войдут в твой карман. Или же драгоценные камни? Камни сильно блестели а некоторые не могли поместится бы в карман. Тем более драгоценные камни найти тогда было не так то уж просто. А кусочки меха так же либо не помещались в карман или же люди, которые любили животных не стали бы носить шкуры. Потому-что каждый раз пришлось бы начинать охоту и убивать, снимать шкуры с невинных животных.