1)Почему война получила получила название мировой 2) Перечислить причинены первой мировой войны 3)Как различные партии отнеслись к началу войны ? -.-

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)своё нынешнее наименование 1 Мировая война получила лишь с началом 2 Мировой войны. До этого, в разных странах она именовалась по- разному : "Великая война", "Вторая Отечественная война", " Империалистическая война ". Действительно, боевые действия велись преимущественно в Европе, с незначительным привлечением территорий, расположенных на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Действительно, главными участниками войны были Австро-Венгрия, Германия, Турция, Болгария, Россия, Сербия, Франция, Великобритания и, лишь на исходе войны, США. Но эта была первая война, где великим колониальным государствам - Франции и Великобритании, пришлось привлечь все ресурсы колоний, в том числе, и людские. В французской армии сражались подразделения из Северной и Центральной Африки, Ближнего Востока, Тихоокеанских владений Франции. В британской армии, помимо огромного индийского контингента, посильный вклад в победу вносили и выходцы из множества британских колоний, расположенных по всему миру. Успехи Германии по интернационализации конфликта были гораздо скромнее. Разве что, некую помощь Германии оказали злейшие враги Британской империи - ирландские сепаратисты. Косвенное же участие в 1 Мировой войне приняли свыше 30 государств мира. Полагаю, исходя из вышесказанного, нынешнее наименование войны отвечает реалиям тех лет. 2)Причины войны: стремление всех стран к захвату новых территорий, разделу колоний и устранению конкурентов; стремление стран отвлечь внимание народа от внутренних проблем; каждая страна преследовала свою цель: Германия стремилась расширить свои владения и установить доминирование в мировой политике. Франция хотела вернуть обратно Эльзас и Лотарингию, а так же захватить Саарский угольный бассейн. Австро-Венгрия имела территориальные претензии к Сербии, Черногории, Румынии и России, а также стремилась подавить национально-освободительное движение. Англия стремилась уничтожить Германию, как своего основного соперника в торговли, а также забрать у Турции богатые нефтью земли. Италия стремилась расширить свое господство на Балканском полуострове. Россия хотела захватить Константинополь, проливы Босфор и Дарданеллы, а также остановить назревающую в России революцию. 3) В начале войны в обществе наблюдался патриотический подъём, оно сплотилось вокруг трона. Практически все хотели войны (тем более, что Россия защищала обиженный славянский народ Сербии) и были уверены в скорой победе. Многие политические партии поддержали начало войны. Ни одна партия не выступила против неё в полном составе. Революционные силы раскололись на три течения: оборонцы (вместе с остальными партиями поддерживали правительство во имя защиты Отечества), пацифисты (призывали к скорейшему заключению мира) и пораженцы (желали своей стране поражения, которое должно было спровоцировать подъём революционных настроений, как это было в 1905 году)