1. Предлоги - это ____________ часть речи, которая служит для __________________________ в предложении, предлоги устанавливают ________________ между словами и словосочетаниями. По грамматическим признакам предлоги бывают _____...

1. Предлоги - это ____________ часть речи, которая служит для __________________________ в предложении, предлоги устанавливают ________________ между словами и словосочетаниями. По грамматическим признакам предлоги бывают ______ и ______, ________ и ________. По значению делятся на предлоги со значением ________, ________, ________, _________ значением. 2. Восстановите фразеологизмы (запишите), объясните их смысл. Предлоги: во, на, вокруг. 1. Зарубить, нос – 2. Обвести, палец – 3. Все, лопатки – Предлоги: во, на, без. 4. Язык, кости – 5. Семь, пядь, лоб – 6. Смотреть, как, баран, ворота, новые – Предлоги: в, за, за. 7. Брать, бык, рога – 8. Как, рыба, вода – 9. Заткнуть, пояс – 3. Прочитайте. Является ли данный отрывок текстом, докажите. Озаглавьте и определите главную мысль. Назовите производные предлоги, объясните их орфограммы. Как отличить предлоги в течение, в продолжение, вследствие от существительных с предлогом? Приведите пример из текста и объясните. Перейти через мост можно в течении. двух минут. Для этого необходимо в продолжении. всего времени идти прямо и не упасть, иначе можно встретиться в течении. реки с крокодилами. Желаю удачи! 4. Ответьте на вопросы 1. Предлог: а) самостоятельная часть речи; б) связывает простые предложения в сложное; в) поясняет склоняемые части речи, указывая на нужный падеж. 2. Предлог: а) имеет дополнительное грамматическое значение: указывает на зависимость сущ., местоим., числит. от глаголов, других сущ., прилагательных; б) имеет самостоятельное лексическое значение признака предмета; в) является в предложении обстоятельством. 3. Предлог: а) пишется через дефис со словами; б) входит в состав членов предложения вместе с самостоятельными частями речи; в) изменяется по падежам. 6. Тест. 1. Найдите словосочетания с непроизводными предлогами. а) прыгать через лужи; б) жить при станции; в) благодаря обильным дождям; г) поступать в соответствии с нормой; д) строить позади дома. 2. Укажите словосочетания, в которых допущены ошибки в употреблении предлогов и падежей существительных: а) обсудило о работе; б) уйти из завода; в) платить за проезд; г) вернуться из Москвы. 3. Найдите словосочетания с составными предлогами: а) пойти в театр; б) не спать из-за ветра; в) в счёт будущего года; г) в течение дня; д) прибавить к двум. 4. Укажите предложение, в котором выделенное слово – предлог. А. Мы бежали (на)встречу брызгам волн. Б. они отправились (на)встречу с артистами. В. (На)встречу с ним он не надеялся. Г. Ветер гнал листья (на)встречу. 5. Найдите предложение, в котором выделенное слово – предлог. А. Все ушли, благодаря хозяйку за гостеприимство. Б. Ребята не пошли в лес ввиду ненастья. В. Земля вращается вокруг солнца. Г. Впереди шел командир отряда. 6. В каких предложениях допущены грамматические ошибки? А. Жажда к славе его томила, мучила и жгла. Б. Работа ведётся согласно графику. В. Он пришёл со школы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1предлог это служебная часть речи. Которая служит для связи слов в предлжении. Предлоги устанавливается связь