1.при электролизе 250 г раствора хлорида натрия с массовой долей NaCl 20% выделилось 11,2 л водорода. Рассчитайте выход продукта этой реакции и массу образовавшегося гидроксида натрия 2.С водой объемом 200мл полностью прореагир...

1.при электролизе 250 г раствора хлорида натрия с массовой долей NaCl 20% выделилось 11,2 л водорода. Рассчитайте выход продукта этой реакции и массу образовавшегося гидроксида натрия 2.С водой объемом 200мл полностью прореагировал кусочек натрия массой 9,2г.Какова концентрация образовавшегося раствора гидроксида натрия?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2)0,02л 2H2O+2Na->9,2г 2NaOH+H2 n(NaOH)=9,2г/(22+16+1)=0,23моль cоотн. 1к1 v(H2Oпрореагир)=200мл/22,4мг/млмоль=8,92милимоль считаем по недостатку 0,0089моль m(NaOH)=(0,0089*22+17)=0,34г Гидроксид натрия концентрацией 100%, не считая остатка от кубика 9,2-0,34=8,86г кубика натрия можно сохранить на потом
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы