1)при какой скорости вращения тело,находящееся на диске в 20см от центра вращения ,не удержится трением и улетит ,если коэффициент трения равен 0,182) Самолёт при скорости 45 м/с наклоняется при повороте на 45 градусов .Каков р...

1)при какой скорости вращения тело,находящееся на диске в 20см от центра вращения ,не удержится трением и улетит ,если коэффициент трения равен 0,18 2) Самолёт при скорости 45 м/с наклоняется при повороте на 45 градусов .Каков радиус поворота ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При угловой скорости w диска  тело имеет скорость v = w * R, центростремительное ускорение равно a = v^2 / R = w * w * R. Пусть коэффициент трения равен p. Т.к. N = mg (нормальная сила реакции опоры), то Fтр = pN = p * mg = m * a a = p * g; [latex]w^2R = pg;\\w=\sqrt{\frac{pg}{R}} = \sqrt{\frac{0.18 ^*10}{0.2}}=3 rad/s[/latex] Здесь и в подобных задачах: [latex]tg\alpha=\frac{a}{g}=\frac{v^2}{Rg}=1;\\ R = \frac{v^2}{g}=\frac{45^2}{10}=202.5=200 m[/latex]