1. При скрещивании чистой линии мышей с коричневой шерстью с чистой линией мышей с серой шерстью получаются потомки с коричневой шерстью. В F2 от скрещивания между этими мышами получаются коричневые и серые мыши в отношении 3:1...

1. При скрещивании чистой линии мышей с коричневой шерстью с чистой линией мышей с серой шерстью получаются потомки с коричневой шерстью. В F2 от скрещивания между этими мышами получаются коричневые и серые мыши в отношении 3:1. Дайте полное объяснение этим результатам
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А) Шерсть коричневого цвета - это доминантный признак, поэтому его можно обозначить буквой "А", а серый цвет буквой "а", тогда вся схема будет выглядеть так: Родители АА*аа - скрещивание чистых родительских линий F1 Aa, Aa, Aa, Aa -все потомки с коричневой шерстью Aa*Aa - скрещивание поколения F1 F2 AA, Aa, Aa, aa -коричневые и серые потомки в отношении 3:1 ( 3 коричневых, 1 серый) Б) Аа - гетерозигота с коричневой шерстью, аа - серая особь из чистой линии Аа*аа потомки Аа, Аа, аа, аа - коричневые и серые в отношении 2:2