1. Прочитайте предложения, отметьте случаи нарушения грамматических норм русского языка, исправьте их. 1. На улицах стало тихо: ребята разъехались в спортивные и трудовые лагери. 2. Выговора подействовали на лентяев: прогулы пр...

1. Прочитайте предложения, отметьте случаи нарушения грамматических норм русского языка, исправьте их. 1. На улицах стало тихо: ребята разъехались в спортивные и трудовые лагери. 2. Выговора подействовали на лентяев: прогулы прекратились. 3. Щенок утащил куда-то дедушкин туфель, и мы до самого вечера искали его. 4. Рабочий добивался самого наибольшего эффекта от своего изобретения. 5. Судья прекратил бой, так как один из спортсменов-борцов оказался явно слабже другого. 6. На перроне мы встретили девочку лет семи и спросили у ее дорогу. 7. Я тебе докажу и убежу тебя, что в данном случае прав я. 8. Я уже начал стряхать снег с пальто, как на крыльце послышались шаги. 9. Выступая на судебном разбирательстве в качестве свидетеля, у меня даже руки начали дрожать. 10. День Онегина начинался с того, что, лежа в постели, ему несли разные приглашения. 11. Вадим начал сторониться от товарищей, стал необщительным. 12. Забота и любовь к родителям – долг детей. 13. С гордостью могу сообщить, что мы собирали урожаи не ниже урожаев колхозников.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. лагерЯ 2. выговорЫ 3. туфлЮ (искали ее)  4. наибольшего (без самого)  5. слабЕЕ 6. у нее 7. докажу и смогу убедить  8. стряХИВАть  9. Деепричастный оборот употреблен неверно!Нужно заменить придаточным предложением:  Когда я выступал на судебном разбирательстве в качестве свидетеля, у меня даже руки начали дрожать.  10 Такая же ошибка! Не "лежа в постели", а "пока он лежал в постели".  11. Сторониться кого, а не от кого! Сторониться товарищей 12. Нарушено согласование по падежам. Забота о ком?, а любовь - к кому.  Забота о родителях и любовь к ним. 13. Урожаи не меньше